Затраты

Страница 1

Амортизация – это планомерный процесс перенесения стоимости основных средств и нематериальных активов на себестоимость продукции.

Амортизация начисляется линейным методом, за три года по автомобилю FOTON, первоначальная стоимость которого 580000 руб и со сроком полезного использования 5 лет.

Норма амортизации

На=1/Тпол.исп

На=1/5=0,2

Годовая норма амортизации, руб

Агод=На*Спер

Агод=0,2*580000=116000

Амортизация за три года составит, руб

А3года=Агод*3

А3года=116000*3=348000

Лизинг, руб

Предприятие в третем году приобрело один автомобиль, который берется в лизинг под 10% годовых на 3 года. Первоначальная стоимость автопоезда составляет 638000 рублей.

∑выпл. по кред.= 638000/3= 212667 руб

За первый год

∑кввыпл. по кред= ∑выпл. по кред./4кв.= 212667/4=53157 руб.

Iкв.: %по кред= ∑кввыпл. по кред*10%= 53157*0,1*3= 15947 руб.

IIкв.: %по кред= ∑кввыпл. по кред*10%= (638000−53157)*0,1= 58484 руб.

IIIкв.: %по кред= ∑кввыпл. по кред*10%= (638000-106314)*0,1= 53169 руб.

IVкв.: %по кред= ∑кввыпл. по кред*10%= (638000-159471)*0,1=47853 руб.

Итого:

Iкв.= ∑кввыпл. по кред+%по кред= 53157+15947= 69104 руб.

IIкв.= ∑кввыпл. по кред+%по кред= 53157+58484= 111641 руб.

IIIкв.= ∑кввыпл. по кред+%по кред= 53157+53169= 106326 руб.

IVкв.= ∑кввыпл. по кред+%по кред= 53157+47853= 101010 руб.

ИТОГОгод= 388081 руб.

За второй год

∑выпл. по кред.= (638000−388081)/2= 124960 руб.

%по кред= ∑выпл. по кред*10%= 124960*0,1= 12496 руб.

ИТОГОгод= ∑выпл. по кред+%по кред= 124960+12496= 137456 руб.

За третий год

∑выпл. по кред.= 388081−137456= 250625 руб.

%по кред= ∑выпл. по кред*10%= 250625*0,1= 25063 руб.

ИТОГОгод= ∑выпл. по кред+%по кред= 250625+25063= 275688 руб.

Первоначальная и остаточная стоимость основных фондов

 

Показатели

1 год

2 год

3 год

1

Кол-во автомоб

39

39

40

2

Первоначальная

580000

580000

580000

 

стоимость ед.

     

3

Первоначальная

22620000

22620000

23200000

 

стоимость ПС

     

4

Норматив капитальных вложений

90000

90000

90000

 

в производственные площади и

     
 

оборудование на 1 авто

     

5

Первоначальная стоимость

-

-

-

 

производственных площадей

     
 

и оборудования

     

6

Первоначальная стоимость

     
 

Основных средств

22620000

22620000

23200000

7

Амортизация основных средств

4524000

4524000

4640000

8

Остаточная стоимость основных

18096000

13572000

9512000

 

Фондов

     
Страницы: 1 2 3

Еще по теме:

Природно-климатические условия
Климат города субарктический, морской с продолжительной зимой и коротким прохладным летом. Он формируется под воздействием северных морей и переносов воздушных масс с Атлантики в условиях малого количества солнечной радиации. Архангельск находится в умеренном климатическом поясе, где отмечается наи ...

Система технического обслуживания и ремонта автомобилей на предприятии
Производственные здания, помещения ремонт автомобиль газовое топливо Агрегатный участок · 1 Мойка деталей и агрегатов · 2 Станок для обработки тормозных дисков и барабанов · 3 Станок сверлильный · 4 Станок заточной · 5 Верстак с тисками · 6 Пресс гидравлический · 7 Станок для расточки цилиндров · 8 ...

Аналитическое конструирование регуляторов и применение для их синтеза динамического программирования
Поскольку динамическое программирование наиболее близко к получению оптимального управления в замкнутой форме, нужно подробнее остановиться на задаче синтеза систем автоматического управления, удовлетворяющего при существующих ограничениях требуемому качеству. Одним из направлений в этой области яв ...


Навигация

Copyright © 2018 - All Rights Reserved - www.transpexplore.ru