Расчет основных технико-эксплуатационных показателей работы транспорта

Информация » Выбор рационального варианта грузоперевозок » Расчет основных технико-эксплуатационных показателей работы транспорта

Страница 2

а) автомобильный транспорт

Vэ = 2 l / tц (2.18)

АТ: Vэ =2*4575/254,12=36ч

lсут = Vэ × Тн (2.19)

АТ: lсут =12*36=432

б) железнодорожный, воздушный и речной транспорт

Vэ = 2 l / tц (2.20)

ЖТ: Vэ =2*4150/312,94=26,52

ВТ: Vэ =2*3875/16,9=458,57

lсут = 24 × Vэ (2.21)

ЖТ: lсут = 24 *26,52=636

ВТ: lсут = 24 *458,57=11006

Часовая производительность автомобиля, вагона и судна в тонно-кило-метрах рассчитывается по формуле:

Wpчас = qн × gc × l / tц (ткм/час) (2.22)

Номинальная грузоподъемность транспортной единицы qн, т:

- автомобиля - определяется по Краткому автомобильному справочнику в соответствии с выбранной маркой;

- железнодорожного вагона - 70 т;

- воздушного судна - 40 т.

Время пребывания автомобилей в наряде Тн = 10 ч. Работу ЖТ, ВТ считать круглосуточной. Коэффициенты использования грузоподъемности грузов определить на основании данных прейскуранта 13-01-05.

АТ: Wpчас =4,5*1*4575/254,12=81ткм/ч

ЖТ: Wpчас =70*1*4150/312,94=928,29ткм/ч

ВТ: Wpчас =40*1*3875/19,9=9177,6ткм/ч

2 маршрут: Усть-Каменогорск – Новосибирск

ЖТ: Zе = 100000/60*0,6=20833

ВТ: Zе = 100000/40*0,6=31250

АТ: Zе = 100000/15*0,6=83333

ЖТ: Lобщ = Lгр =20833*2*750=31249500

ВТ: Lобщ = Lгр =31250*2*625=39062500

АТ: Lобщ = Lгр =83333*2*2025=337498650

ЖТ: bгр =750/31249500=0,00002

ВТ: bгр =625/39062500=0,00002

АТ: bгр =2025/337498650=0,000006

ЖТ: bп = 1-0,00002=0,99998

ВТ: bп = 1-0,00002=0,99998

АТ: bп = 1-0,000006=0,999994

при bгр = 1

Тдост max= Тдост

АТ: Тдост max=58,19

ЖТ: Тдост max =91,49

ВТ: Тдост max=28,78

Тдост min= Тдост - Т н-к

АТ: Тдост min=58,19-2,5=55,69

ЖТ: Тдост min=91,49-48=43,49

ВТ: Тдост min=28,78-4=24,78

АТ: tц1 =58,19+55,69=113,88

ЖТ: tц1 =91,49+43,49=134,98

ВТ: tц1 =28,78+24,78=53,56

при bгр=1/2

АТ: tц2 =58,19+(50,63+5,06)=113,88

ЖТ: tц2 =43,49+(17,86+1)=62,35

ВТ: tц2 =0,78+28,78=29,56

при 1/2<bгр <1

АТ: Чэ =83333*113,88=9489962,04

ЖТ: Чэ =20833*134,98=2812038,34

ВТ: Чэ =31250*53,56=1673750

АТ: te=9489962,04/83333=113,88

ЖТ: te=2812038,34/20833=134,98

ВТ: te=1673750/31250=53,56

АТ: Vэ =2*2025/113,88=35,56

АТ: lсут =35,56*10=356

ЖТ: Vэ =2*750/134,98=11,11

ВТ: Vэ =2*625/53,56==23,34

ЖТ: lсут = 24 *11,11=267

ВТ: lсут = 24 *23,34=560

АТ: Wpчас =5*0,8*2025/113,88=71,13ткм/ч

ЖТ: Wpчас =70*0,8*750/134,98=311,16ткм/ч

ВТ: Wpчас =40*0,8*625/53,56=373,41ткм/ч

Часовая производительность автомобиля, вагона в тонно-километрах рассчитывались что при небольших расстояниях производительность выше. И делаем такой вывод, что у воздушного транспорта производительность выше, потому что у него расстояния меньше чем у других видов транспорта.

Страницы: 1 2 

Еще по теме:

Функциональная схема и принцип работы пускового наддува
Описание работы наддува Для осуществления наддува с целью увеличения давления впускного воздуха, к впускному коллектору через отверстие для присоединения электрофакельной свечи, подсоединяется воздуховод, подводящий сжатый воздух под давление 0,2 МПа из тормозной системы автомобиля. Для предотвраще ...

Технологический процесс выправки пути по уровню на величину до 10 мм укладкой или заменой регулировочных прокладок
Работа выполняется 2-мя монтерами пути 4-го разряда под руководством бригадира пути. Регулировочные прокладки из полиэтилена, древесины и других материалов толщиной 2,3,4,5,7 и 9 мм подвезены к месту работы до начала выправки пути. Места выправки пути и величины просадок на каждой шпале определены ...

Тягово-скоростные свойства АТС УАЗ-316300 «Патриот»
Для расчета тягово-скоростных характеристик АТС необходимо сформировать массив данных, дополняющий исходный применительно к данному разделу. Таблица 2.1 – Дополнительный массив исходных данных ηтр - КПД трансмиссии 0,89 0,89 0,89 0,94 0,89 Сх - коэффициент аэродинамического сопротивления 0,62 ...


Навигация

Copyright © 2019 - All Rights Reserved - www.transpexplore.ru